网站首页 > 领导信箱 > 回复信息-查看
回复信息-查看
邮件标题:    江西昌裕通资产管理有限公司违规开展商品金融交易
回单编号:     20171392392      [已审回复]
信息分类:    领导信箱
投递姓名:     陈吉
投递时间:     2017-08-31
投递内容:     2016年09月江西昌裕通资产管理有限公司工作人员通过网络向我推销其商品业务。并承诺投资收益,在其平台开户入金后买入其经营的商品后,致使我损失25.5万元该公司将商品权益按照标准化交易单位以集中交易方式持续挂牌交易。其交易方式违反了《国务院关于清理整顿各类交易场所切实防范金融风险的决定》国发[2011]38号文件,《国务院办公厅关于清理整顿各类交易场所的实施意见》国办发[2012] 37号文件的相关规定。商务部联合六部委联合发布的证监发(2013)74号文件及《商品现货市场交易特别规定》(商务部(2013)第3号令);及江西省政府根据国发[2011]38号文件制定了《江西省清理整顿各类交易场所切实防范金融风险工作方案》(赣府字〔2011〕97号)文件,上述文件明确了商务部门的监管责任,负责对全省商品现货市场的清理整顿工作。 贵厅对江西昌裕通资产管理有限公司调查处理,并与我本人沟通妥善处理,协商解决。
回复情况:     根据《商品现货市场交易特别规定(试行)》(商务部令2013年第3号)第五条:“商务部负责全国商品现货市场的规划、信息、统计等行业管理工作,促进商品现货市场健康发展。中国人民银行依据职责负责商品现货市场交易涉及的金融监管以及非金融机构支付业务的监管工作”;第二十条第二款、第三款:“中国人民银行分支机构依据职责负责辖区内商品现货市场交易涉及的金融机构和支付机构的监督管理工作。国务院期货监督管理机构派出机构负责商品现货市场非法期货交易活动的认定等工作”,您所反映的问题不属商务部门的监管范畴。
回复时间:    2017-08-31
领导信箱
回复查询
信息编号
邮件分类