网站首页 > 投诉咨询 > 回复信息查看
回复信息-查看
邮件标题:    居民楼下开设废品回收点
回单编号:     20181661608      [已审回复]
信息分类:    投诉
投递姓名:     谭亚飞
投递时间:     2018-07-05
投递内容:     绿地悦城50栋居民楼下于2018年开设了一家废品回收点,店内存放有大量纸箱、泡沫、朔料等易燃品,并且经营者吃住、存贮、经营3合一,有很大的消防安全隐患。想问下:1、该回收点有没有登记备案2、该回收点明显违反消防法的规定,应当如何处理?
回复情况:     你好: 根据南昌市人民政府办公厅《关于在全市推进“多证合一”改革的通知》(洪府厅[2017]442号),第23项“再生资源回收经营者备案”事项于2017年10月1日全面推行“多证合一”,此事项市商务局已不再备案。关于绿地悦城50栋居民楼下2018年开设的一家废品回收点是否登记备案需咨询市市场监督管理局,是否违反消防法应咨询市消防部门和市市场监督管理局。
回复时间:    2018-07-09
投诉咨询
回复查询
信息编号
信息分类
   投诉    咨询