网站首页 > 投诉咨询 > 回复信息查看
回复信息-查看
邮件标题:    车辆不符请更换车辆
回单编号:     20181622569      [已审回复]
信息分类:    投诉
投递姓名:     孙朝晖
投递时间:     2018-07-23
投递内容:     1. 经营者向消费者恶意欺诈隐瞒车辆真实状况未按合同交付所定车辆。在消费者不知情的情况下,将已出厂车辆二次销售给消费者。商务主管部门未按照《汽车销售管理办法》对汽车销售及其相关服务活动进行监督管理,监督管理不到位。 2. 未按照《汽车销售管理办法》第十六条提供车辆配置表述与实物配置相一致的车辆。 3. 未按照国家关于车辆使用规定向消费者提供随车有效的用户手册及用户保修手册(房车部分),致使车辆在使用中容易发生安全事故。 4. 未按照《汽车销售管理办法》第十六条(七)提供家用汽车产品“三包”凭证。 5. 未按照《汽车销售管理办法》第十八条 规定建立健全消费者投诉制度,明确受理消费者投诉的具体部门和人员,并向消费者明示投诉渠道。投诉的受理、转交以及处理情况应当自收到投诉之日起7个工作日内通知投诉的消费者。我们找不到这个供应商健全的消费者投诉制度,投诉受理渠道及负责人员,投诉无门。 6、未按照《汽车销售管理办法》第二十九条 县级以上地方商务主管部门应当依据职责,采取“双随机”办法对汽车销售及其相关服务活动实施日常监督检查。对于经营者不执行国家标准GB7258-2017的事宜,商务主管部门日常是如何检查的?国家的新规不用执行吗? 7. 未按照《汽车销售管理办法》 第十五条 经销商向消费者销售汽车时,应当核实登记消费者的有效身份证明,签订销售合同,并如实开具销售发票。我买一台车,但却让我签订二份不同自然人的合同,收到二份发票,发票和合同是对应上了,但钱却全款都划给旅居车公司,这是不对的,不相符的。应该不是如实开具的发票。没收款也能开发票?都是独立法人,同一法人的不同公司,应该也执行相同的税务规定,账目独立!恶意拆分合同。 以上问题供应商已全部承认,为什么商务主管部门还没有对其进行监督纠正和整改呢?对我们的问题也要结出处理意见,由于商务主管部门的不作为才致使企业没有按汽车管理办法来经营销售,监督管理不到位,才便供应商无视消费者的利益,任意而为。
回复情况:     您好!自2017年7月1日《汽车销售管理办法》正式实施以来,我局认真履责,与相关职能部门和县区商务部门联动,通过发放宣传资料、集中普法宣传、实施监督检查等方式,开展了一系列宣传和执法活动,并于2018年1月初印发《南昌市商务局开展汽车销售市场专项检查工作实施方案》,在全市范围内开展为期3个月的汽车销售市场专项检查,取得了一定成效。下一步,我局将与相关职能部门一道,继续加大力度切实加强行业管理。您反映的问题正在进一步调查核实,具体核查进程将由南昌县商务局负责及时向您通报,请您继续关注,感谢您的监督!
回复时间:    2018-07-24
投诉咨询
回复查询
信息编号
信息分类
   投诉    咨询